Как быть, если муж не дает согласие на развод?

Муж не даёт на развод. Избивает меня и детей.

Что делать? Куда обращаться?

Ходила в полицию, сказали обращаться к юристам

, Марина Акимова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Сотрудники полиции могут лишь принять у Вас заявление о причинении телесных повреждений Вам и детям. Относительно расторжения брака — обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в суд в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина.

Для расторжения брака Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в случае наличия несовершеннолетних детей и отсутствия согласия одного из супругов вам надлежит обращаться в мировой суд, можно и по месту вашей прописки с требованием расторгнуть брак.  Если будет нужна помощь в составлении заявления — готов помочь в платном формате.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Поскольку добровольно супруг отказывается расторгнуть брак, то Вам необходимо обращаться в суд (к мировому судье) с исковым заявлением о расторжении брака.

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд. Суд расторгнет брак. Достаточно желания одной стороны. По поводу побоев — вызовите участкового, снимите побои, напишите заявление. 15 суток ему гарантированы.

Тимур Ступак
Юрист, г. Нижневартовск

Снимите побои.Напишите заевление в полицию и прокуратуру на своего мужа предоставив справку о побоях.подайте на развод и вас разведут в односторонем порядке.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Фиксируйте побои! Подавайте заявление в суд на расторжение брака! При доказанных систематических побоях лишайте мужа родительских прав! От алиментов это его не освободит!