Размер зарплаты за работу в выходные дни при вахтовом методе работы

Добрый день!

Работаю вахтовым методом в Республике Казахстан.

График работы 14/14.

Моя вахта прошла с 05.03.2020г по 19.03.2020г.

Но в связи с мировой эпидемией коронавируса и закрытием границ на въезд иностранных граждан во многих странах в том числе и в республике Казахстан с 16.03.2020г. наша смена не смогла приехать, в связи с чем нам пришлось остаться на работе в свои выходные дни с 20.03.2020г. по 02.04.2020г.

Работодатель прислал для заполнения заявления и приказы с изменением графика в связи с простоем.

Обязан ли работодатель оплатить эти дни в двойном размере?

  • Приказ Иванова И.И.
    .doc
  • Заявление о смене графика работы (пр~
    .docx
, Алексей, г. Орск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Согласно указу Президента от 25.03.2020 — на период нерабочих дней Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом различного рода премии и надбавки не учитываются.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!