Имеет ли право отец забрать ребенка на целый месяц?

Здравствуйте, мы с бывшим мужем официально разведены, ребёнок проживает со мной. Дочке три года и она часто болеет, у неё ларинготрахеит, как только заболеет начинает задыхаться, отец ребёнка в таких случаях не знает что делать. Дочка сильно привязана ко мне. Он хочет на месяц забрать ребёнка в отпуск, и хочет обратиться в опеку что я не разрешаю. Как быть?

Уточнение от клиента

Удалить вопрос

, анжелика, г. Прокопьевск
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Анжелика!

Если у Вас отсутствует решение суда, которым порядок общения определен и по обоюдному с бывшим супругом согласию несовершеннолетний ребенок остался проживать с Вами, то все встречи должны быть согласованы с Вами. Заставить Вас дать ребенка на такой продолжительный срок, с учетом наличия опасений за здоровье ребенка, отдел опеки не сможет.

Если он все же обратится в отдел опеки, Вы дадите соответствующие объяснения, сославшись на диагноз ребенка.