Могут ли меня заставить платить за мусор?

Здравствуйте меня зовут Анастасия. Мы живем в деревне. Последнее время кнам приезжает машина по сбору мусора и многие граждани составили договор с даной организацией и платят за мусор. Я же проживают в этой деревне но прописана в другом месте соответсственно договор я не составляла и мусор не отдою могут ли меня заставить платить за мусор?

, анастасия, г. Новосибирск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с ФЗ — 89  собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений,  в результате деятельности которых образуются ТКО, заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. В  соответствии со ст. 426 ГК РФ, договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов  является публичным и в силу закона считается заключенным, несмотря на его отсутствие в письменном виде и вне зависимости от соблюдения формальных условий его заключения, а именно подписи потребителя. Эта норма закона  затрагивает интересы и  частных домовладений.  К ним надзорные органы могут  применить ст. 8.2 КоАП РФ.  Всего Вам доброго !