Могу ли я подать документы на алименты дистанционно?

Здравствуйте. С мужем решили развестись, у нас есть ребёнок 2 года, имущества нет, делить нечего. Алименты платить отказался. Развести нас сейчас из-за карантина не могут, скажите, могу ли я подать документы на алименты дистанционно? Если да, то какие и куда?

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

делить нечего. Алименты платить отказался. Развести нас сейчас из-за карантина не могут, скажите, могу ли я подать документы на алименты дистанционно? Если да, то какие и куда?

Татьяна

Можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. Заявление можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением. Попросить, чтобы приказ отправили Вам почтой. Получите и можете направить приставам или на работу должника с приложением счета на который будут перечислять алименты. Могу составить заявление на выдачу приказа — пишите мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
У нас еще не было суда. Меня интересует, какие документы я должна подать в суд для взыскания алиментов?

свидетельство о рождении ребенка, справку о месте проживания ребенка. И само заявление в суд, если всё вместе с расторжением брака, то свидетельство о заключении брака оригинал, госпошлина 600 рублей.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо составить заявление в суд о выдаче судебного приказа. Направить его можно на электронную почту суда и продублировать обычной почтой.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для более подробной консультации и подготовки документации обратитесь ко мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Суда не было. Мне документы сначала в суд нужно подать, интересует какие

Исковое заявление о расторжении брака, заявление о выдаче судебного приказа на содержание несовершеннолетнего ребенка