Смогу ли я приобрести квартиру с использованием мат капитала?

Добрый день меня интересует вопрос . Хотела бы купить квартира с использованием мат.капитала ребенку нет 3 лет как без ипотеки это возможно сделать тк есть еще наличные деньги и в ипотеки я не нуждаюсь

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия.

В настоящее время Законом предусмотрено четыре направления, когда средства можно использовать, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку. Первое — это улучшение жилищных условий: на погашение жилищных кредитов или первоначальный взнос на покупку жилья. Второе направление – на оплату дошкольного образования, присмотр и уход в дошкольном учреждении за любым ребенком. Третье — на получение ежемесячной выплаты до полутора лет в связи с рождением второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года, в связи с рождением второго ребенка. Семьи, в которых есть ребенок-инвалид, могут использовать материнский капитал на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции ребенка в общество.

В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

По закону вы можете направить средства материнского капитала до исполнение 3 лет ребенку на погашение целевых займов, в том числе. то есть, если вы не хотите брать ипотеку, большой кредит в банке, можете обратиться в организацию, которая предоставляет целевые займы на покупку недвижимости в размере материнского капитала.

Получить же деньги напрямую для расчета с продавцом до исполнения 3 лет вашему ребенку невозможно.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года.

Чтобы потратить материнский капитал на приобретение жилья, владелец сертификата предоставляет в пенсионный фонд договор купли-продажи недвижимости, и через месяц после оформления квартиры в собственность деньги, причитающиеся семье, поступают на счет продавца.

В Вашем случае необходимо подождать пока ребенку не исполниться 3 года.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!