Смогу ли я приобрести квартиру с использованием мат капитала?

Добрый день меня интересует вопрос . Хотела бы купить квартира с использованием мат.капитала ребенку нет 3 лет как без ипотеки это возможно сделать тк есть еще наличные деньги и в ипотеки я не нуждаюсь

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В настоящее время Законом предусмотрено четыре направления, когда средства можно использовать, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку. Первое — это улучшение жилищных условий: на погашение жилищных кредитов или первоначальный взнос на покупку жилья. Второе направление – на оплату дошкольного образования, присмотр и уход в дошкольном учреждении за любым ребенком. Третье — на получение ежемесячной выплаты до полутора лет в связи с рождением второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года, в связи с рождением второго ребенка. Семьи, в которых есть ребенок-инвалид, могут использовать материнский капитал на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции ребенка в общество.

В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита.