Как можно правильно оценить действия налогового органа?

Налогоплательщик подал нулевую налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения в нарушение установленных сроков, налоговый орган принял решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за налоговые правонарушения по п.1 ст 119 НК в размере 1000руб. Оцените действия пожалуйста налогового органа.

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Однако, если Вы не получали дохода от своей деятельности, Ваша декларация будет нулевая. В таком случае привлечение у ответственности незаконно.

С уважением, Юлия.