Смогу ли я в данном случае отозвать заявление?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. С 06.01.2019, до июля 2020г. На днях узнала что беременна вторым ребёнком, встала на учёт и теперь могу ли я отозватся на работу на лёгкий труд, или как составить заявление чтоб не потерять пособие и выйти на лёгкий труд до декрета.

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком на работу на условиях неполного рабочего времени (при этом рабочий день должен быть сокращен, по меньшей мере, на два часа, чтобы сохранилось пособие по уходу за ребенком).

Кроме того, Вы вправе предоставить работодателю мед. заключение, которое будет основанием для перевода на легкий труд с сохранением среднего заработка.