Грозит ли моему знакомому штраф при отсутствии паспорта?

Добрый вечер,очень нуждаюсь в консультацииконсультации,у моего знакомого с 14 лет нет паспорта так сложились семейные обстоятельства что просто сделать его было невозможно,на данный момент ему уже 22 года он даже боится представить что его ждет если он пойдет в паспортный стол,обязательно ли нужна мать что бы он сейчас получил паспорт и что вообще делать в такой ситуации,какой штраф может грозить и какие последствия можно ожидать?

Уточнение от клиента

И из всех документов есть только справка о свидетельстве о рождении, самого свидетельства нет и прочих документов тоже…

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Страшного ничего нет.

Ему надо взять свидетельство о рождении и явится в МФЦ. Там сделает фото, заплатит госпошлину и оформить остальные документы.

За отсутствие паспорта ему грозит небольшой штраф.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Елена
Клиент, г. Москва
А как поступить если из всех документов что у него есть это только справка о свидетельстве о рождении, самого свидетельства нет так же как и остальных документов, ситуация очень запущена

Обратиться в ЗАГС. Получить дубликат свидетельства о рождении и оформлять паспорт. После получения паспорта идти в мфц и делать остальные документы (ИНН и СНИЛС в первую очередь).