Можно ли в данном случае привлечь за вымогательство?

на основании того, что я требую заработанную сумму у работодателя, он меня называет вымогателем. можно ли за это привлечь к ответственности?

, Алексей, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть элементы оскорбления, обращайтесь в прокуратуру, они привлекут к административной ответственности. Также можете взыскать компенсацию морального вреда.По факту полной невыплаты зарплаты свыше 2 месяцев можете обращаться в Следственный комитет по признакам ст.145.1 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей, вы имеете в виду возможность квалификации Ваших требований о выплате Вам заработной платы в качестве вымогательства? Нет, данная ситуация под признаки статьи 163 УК РФ не подпадает, хотя бы по той причине, что в рамках данной статьи вымогательство -  есть требование передачи чужого имущества

… под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Исходя из этого, направляйте письменные, официальные заявления с требованием выплаты заработной платы, во-первых — будут доказательства, во — вторых, никто не сможет назвать это угрозой.

Если работодатель так ничего Вам и не платит, напишите заявление (жалобу) о невыплате зарплаты в  трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя

Желаю Вам удачи!