Нужно ли мне в такой ситуации выплачивать налог?

Добрый день! Мне подарили в 2014 году зем. участок 6 соток, в 2017 году я у администрации выкупила ещё 3 сотки, а в 2019 году я его продала, мне нужно платить налог?

, Любовь, г. Обнинск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, вам нужно будет оплатить налог только с проданных 3 соток в размере 13%, поскольку вы владели ими менее 3 лет, при этом, вы вправе получить налоговый вычет при продаже земли в размере 1 000 000 рублей по ст. 220 НК РФ. Вычет производится из налоговой базы, то есть из выкупной цены.

С 2020 года применяется новая форма декларации 3-НДФЛ — она утверждена Приказом от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@

Доброй ночи, вам нужно будет оплатить налог только с проданных 3 соток в размере 13%, поскольку вы владели ими менее 3 лет, при этом, вы вправе получить налоговый вычет при продаже земли в размере 1 000 000 рублей по ст. 220 НК РФ. Вычет производится из налоговой базы, то есть из выкупной цены.

С 2020 года применяется новая форма декларации 3-НДФЛ — она утверждена Приказом от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а в 2019 году я его продала, мне нужно платить налог?

Любовь

Любовь, добрый день! Из вопроса не совсем понятно что именно Вы продали в 2019 году — 1 участок в 6, 3 или объединенный участок в 9 соток? Уточните этот момент.