Может ли врач передать такую информацию в полицию?

Скажет ли гинеколог о том, что девушка в 15 лет не девственница полиции? Что тогда предпримет полиция, и как это скажется на будущем?

, Дарья, г. Самара
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Скажет ли гинеколог о том, что девушка в 15 лет не девственница полиции? Что тогда предпримет полиция, и как это скажется на будущем?

Дарья

Существует понятие — «врачебная тайна». Все сведения зафиксированные и полученные врачом в ходе осмотра пациента относятся к ней. Таким образом, о результатах осмотра врач никуда сообщать не будет.

Как показывает практика, в полицию сообщают по поводу наступления беременности у несовершеннолетних.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Да, закон обязывает врача сообщить такие сведения в отдел ПДН, который в свою очередь будет проводить проверку по признакам состава преступления