Может ли общее собрание назначить директора ООО?

Здравствуйте, учредителей ооо 5 человек с долей 20%. может ли общее собрание назначить директора ООО если один учредитель не явился на собрание, а образование исполнительных органов общества относится по уставу к исключительной компетенции общества

, Надежда, г. Йошкар-Ола
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно посмотреть в уставе, каким большинством принимается решение общего собрания о назначении директора — простое большинство (больше 50% голосов), квалифицированные — 2/3 голосов или только единогласно. Если в уставе нет каких-то указаний, то действует общее правило фз об ООО — простое большинство и тогда неявка одного учредителя не имеет значения. Важно только соблюсти все формальности созыва и проведения собрания, чтобы неприсутствоваший участник не мог оспорить решение.

С уважением, Светлана

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Как правило, директор ООО избирается простым большинством голосов. Если кто-то не явился на собрание, это не является препятствием для проведения собрания и голосования. Главное, чтобы была соблюдена процедура извещения участников ООО о проведении собрания. Чтобы более точно и полно ответить на Ваш вопрос, необходимо читать Устав ООО, где все эти вопросы прописаны. Готовы оказать Вам более широкий спектр услуг, в том числе на условиях абонентского оказания юридических услуг. Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist,ru