Можно ли написать заявление на моего молодого человека?

Здравствуйте, мне 5 лет назад бывший молодой человек сломал нос,заявление писать не стала так как умолял.Сейчас снова пытается запугать меня,на вопрос опять нос сломаешь?ухмыльнулся,очень боюсь.Можно ли написать заявление о том,что 5 лет назад сломал нос,если есть свидетели,и нужна ли справка какая-нибудь?

, Екатерина, ст-ца. Северская
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Можно ли написать заявление о том, что 5 лет назад сломал нос, если есть свидетели, и нужна ли справка какая-нибудь?

Екатерина

Конечно вы можете написать заявление по факту получения телесных повреждений. Но необходимо учитывать срок давности привлечения к уголовной ответственности:

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Для возбуждения уголовного дела потребуется информация о вашем обращении к врачу или травматологу.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!