По каким основаниям не сняли обременение?

Звствуйте, по доверенности приобрела дом с земельным участком, был оформлен договор купли продажи объектов недвижимости с рассрочкой платежа, рассчитывалась мат, капиталом. Выдали документы выписку с кадастра меня смутило то что не сняли обременение, расчёт уже давно прошёл,

  • 15861116814866681714365121106278
    .jpg
, татьяна, г. Уфа
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте,

для погашения регистрационной записи об ипотеке совместно Вами и продавцом подается заявление в отдел приема документов в Росреестре или в МФЦ. Заявление может быть подано также только продавцом (залогодержателем). Запись погашается в течение трех дней после поступления заявления. Поскольку погашение регистрационной записи об ипотеке не является государственной регистрацией прав, выписка из ЕГРН не выдается.

С уважением, Юлия

татьяна
Клиент, г. Уфа
Почему че мне тогда выдали эту выписку.

Вам выдали выписку, вероятно, по результатам регистрации перехода права собственности на дом, либо по Вашему обращению. За погашением регистрационной записи об ипотеке нужно обращаться отдельно, как я указала выше. Обращаетесь вы с продавцом, или сам продавец с заявлением о погашении записи. По такому заявлению сведения о прекращении ипотеки вносятся в ЕГРН. После этого выписка не выдается. Просто позже можете получить снова выписку из ЕГРН, чтобы проверить, погашена ли запись.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Вместе с продавцом подайте заявление о снятии обременения. Если продавец не желает, то обращайтесь в суд с иском о снятии обременения.