Как по закону не получить штраф и спокойно ездить хотя бы до своих родственников?

Здравствуйте меня зовут Яков, я проживаю в Краснодаре со своей женой и дочкой, у нас тут ввели типо карантин но по факту это самоизоляция, и сделали какие то пропуски для передвижения на личном транспорте, хочу узнать законно ли это? И как по закону не получить за это штраф и спокойно ездить хотя бы до своих родственников?

, Яков Красношёк, г. Краснодар
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Постановление губернатора о введении режима карантина принято, действует, его никто не отменял, соответственно, до тех пор, пока постановление не признают незаконным, режим карантина законен. В соответствии с указанным режимом, запрещено передвижение на транспорте без пропуска: Красный — по территории края, желтый — по Краснодару. Если Ваши родственники старше 65 лет и нуждаются в Вашей помощи в приобретении продуктов питания и товаров первой необходимости или нуждаются в постороннем уходе, Вы можете к ним добраться, но не на личном транспорте и не всей семьей. Для этого Вам с собой нужно иметь свой паспорт, копию (или фото) паспорта лица, к которому Вы направляетесь, чеки на покупки.