Капительный ремонт балконной плиты

Добрый день! Есть УК которой наш дом платит "Содержание жилья".

И есть балконная плита требующая капитального ремонта.

При обращении в УК с просьбой ремонта, ответили что дом находится на непосредственном управлении и все ремонты мы должны проводить за свой счет.

Это так?

p.s. (Данный ответ получаем по большинству обращениям в УК (например, с просьбой прочистить вент.канал) и не очень понятно за что мы платим "Содержание...")

  • Zayavlenie-na-remont-balkona
    .pdf
, Борис, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Борис!

Капитальный ремонт общего имущества дома производится не засчет средств по статье «Содержание жилья», а за счет средств, собранных на капитальный ремонт региональным оператором на основании ст. 190 Жилищного Кодекса РФ:

1. Региональный оператор обеспечивает финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Также согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).

p.s. (Данный ответ получаем по большинству обращениям в УК (например, с просьбой прочистить вент.канал) и не очень понятно за что мы платим «Содержание...»)

Для оценки правомерности ответов УК необходимо изучать каждый конкретный ответ.

Согласно ст. 164 Жилищного Кодекса РФ при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

Оказание услуг производится исходя из содержания заключенного с лицом, оказывающим услуги по соджержанию общего имущества дома, договора. Если договором предусмотрены орпределенные виды работ, за которые и производится оплата, то именно эти работы Вы и вправе требовать выполнить, и не более того.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Поскольку балконная плита относится к общему имуществу дома, то её капитальный ремонт производится за счет средств собственников, находящихся в  фонде капитального ремонта на счете регионального оператора. Именно туда и необходимо обратиться с заявкой на капитальный ремонт балконной плиты.

Если собственники жилых помещений не производят оплату капитального ремонта вна счет регионального оператора по каким-либо причинам, не указанным в Вашем вопросе, то согласно ст. 154 Жилищного Кодекса РФ:

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть три способа управления многоквартирным домом:

1) Непосредственное управление самими собственниками.

2) Управление товариществом собственников жилья (ТСЖ), жилищным кооперативом (ЖК) или иным специализированным потребительским кооперативом (СПК).

3) Управление управляющей организацией.

При непосредственном управлении жильцы отказываются от услуг управляющей компании. Собственники жилых помещений на общем собрании сами принимают решения — с кем заключать договора на уборку, на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества и т.п. То есть сами определяют размер необходимых работ, кто их будет выполнять и за сколько.

Почему жильцы отказываются от услуг управляющей компании? Многие из них считают, что управляющая компания ничего не делает. И если самим (без посредника в лице управляющей компании) заключать договоры на уборку помещений, ремонт жилого дома и подготовку его к зиме, то можно «сэкономить» кучу денег.

Возможно, что это действительно так. Но при непосредственном управлении жильцы сами отказываются от управляющей компании, поэтому они не вправе требовать чтобы она что-либо делала в доме. Как, говориться — сами, так сами.

и не очень понятно за что мы платим «Содержание...»)

Борис

В том то и дело. При непосредственном управлении вы ни копейки не платите управляющей компании. В вашем доме должен быть совет дома и его председатель, которые и решают вопросы кому и за что платить.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам для начала выяснить какой у вас способ управления домом — непосредственное управление или управляющая компания.

Если не можете сами выяснит данный вопрос, напишите жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру, задав вопросы на что тратятся ваши деньги и кто должен ремонтировать балкон.

Если вам ответят, что у вас непосредственное управление, то ваши претензии к управляющей компании безосновательны. Требуйте производство ремонта от председателя совета дома.

С уважением.