Со мной живет живет человек, опасный для окружающих, возможно ли как-то изолировать его?

Со мной живет живет человек,опасный для окружающих,у него есть болезнь в закрытой стадии(пока),он пьёт и может бросится на вас даже с ножом,состоит на учёте в наркодиспансере.Возможно ли как то изолировать этого человека?

, Сергей, г. Домодедово
Абукар Тимурзиев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Сергей
Что за болезнь надо понять — это раз. Да, есть законодательство допускающее переселение человека, который более определенными болезнями в другое жилое помещение — точнее Вас переселить от него.
Но, надо посмотреть законодательство где Вы проживаете и понять, что за болезнь
Готов оказать дополнительную помощь, пишите
С уважением, Абукар Тимурзиев

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер, чтобы указать на имеющуюся проблему.

Все алгоритмы и принципы действий врачей-психиатров, регламентируются Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2017)

По закону, психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в одном из следующих случаев:

а) гражданин представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;

б) он не способен самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности;

в) есть опасность, что, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи, его психическое состояние ухудшится.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии с ч. 2 ст. 281 Кодекса административного судопроизводства РФ госпитализация гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке возможна по решению суда по результатам рассмотренияадминистративного искового заявления руководителя медицинской противотуберкулезной организации, представителя такой организации, наделенного полномочием на подачу административного искового заявления в суд, либо прокурора. Кроме того, согласно п.п.2 п.1 ст.51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» правом на подачу такого заявления наделены главные государственные санитарные врачи и их заместители. Для защиты ваших прав в подобном случае вы вправе обратиться в органы Роспотребнадзора либо в прокуратуру.