8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право муж не отдавать ребёнка?

Здравствуйте! Имеет ли право муж не отдавать ребёнка? Мы с мужем проживаем раздельно, хотим развестись, но муж отказывается отдавать мне дочку. По каким критериям рассматривается данный вопрос в суде? Я проживаю в другой стране, работаю на хорошей должности с хорошей оплатой, есть кредиты приобретённые когда проживали совместно. Благодарю!

, Анна, г. Москва
Уточнение от клиента

Работаю в другой стране 1 год и все это время ребенок с отцом, ей13 лет

Добрый день! 

При подаче документов на развод просите определить место жительства с ребенка с матерью! Прикладывайте справки о зп и с места работы! Суд будет исходить из интересов и прав ребенка! После 10 лет будут спрашивать мнение ребенка в ходе судебного разбирательства!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Анна.

Необходимо в суде определять место жительства ребенка. С этим иском в суд может обратиться любой из родителей.  Определение места жительства ребенка возможно по месту жительства отца или матери. Суд учитывает доход каждого родителя, наличие жилья, участие в жизни ребенка (воспитание, обучение, развитие ребенка), эмоциональную привязанность ребенка к тому или иному родителю, наличие у родителя места проживания для ребенка -наличие спального места, стола для учебы и т.п… Мнение 13-летнего ребенка тоже будут учитывать.

1
0
1
0

Здравствуйте, Анна.

Статья 66 Семейного кодекса РФ, гарантирует родителю, совместно не проживающему со своим ребёнком, право на общение с ним после развода. Единственное основание для ограничения общения с ребёнком – это вред психическому или физическому развитию несовершеннолетнего, однако правом установления такого ограничения обладает только суд.

Вы имеете право подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком.

Для более подробной консультации и подготовки необходимой документации напишите мне в чат.

1
0
1
0

Здравствуйте,

Вывезти ребенка на ПМЖ без согласия отца будет сложно. Вопрос необходимо решать через суд, в порядке, установленном п.3 ст.65 Семейного кодекса. Ключевым будет мнение самого ребенка, а с 14 лет она вообще вправе выбирать свое место жительства. 

В вашем случае, по всей видимости спор будет о разделе имущества и о месте жительства ребенка, алиментах. Целесообразно подавать несколько исковых заявлений, чтобы не утяжелять и без того сложный процесс. По времени такие споры обычно занимают до года и более, в суде и органах опеки необходимо появиться хотя бы один раз.

Обращайтесь, я могу вам разъяснить все в деталях, при необходимости — составить документы и представлять вас в суде.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Может ли отец лишённый родительских прав, судимый, прошедший СВО, восстановится в правах и забрать своего ребёнка с детского дома?
Может ли отец лишённый родительских прав,судимый,прошедший СВО,восстановится в правах и забрать своего ребёнка с детского дома?
, вопрос №4979954, Владимир, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день дом в дарственной у мужа я и ребенок прописаны но решили подать на развод ребенок общий 12 лет имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода
Добрый день дом в дарственной у мужа я и ребенок прописаны но решили подать на развод ребенок общий 12 лет имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода
, вопрос №4979357, Анастасия , г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пологаются ли выплаты погибшего отца на СВО не родному ребёнку, но ребёнок на фамилии погибшего отца
Здравствуйте, пологаются ли выплаты погибшего отца на СВО не родному ребёнку, но ребёнок на фамилии погибшего отца.
, вопрос №4978393, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я употребила алкоголь дома, но никакой угрозы жизни ребёнку не было имеет ли право опека забрать ребёнка
Если я употребила алкоголь дома, но никакой угрозы жизни ребёнку не было имеет ли право опека забрать ребёнка
, вопрос №4978227, Чулпан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязательно ли выделить долю на второго ребёнка если дом куплен частично на мат капитал на первого ребёнка и на момент покупки был только один ребенок
Здравствуйте! Обязательно ли выделить долю на второго ребёнка если дом куплен частично на мат капитал на первого ребёнка и на момент покупки был только один ребенок
, вопрос №4975108, Диана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2020