Как составить письмо в страховую об отказе от услуг СТО и выплате денежных средств?

У меня произошло ДТП в котором я пострадавшая сторона. Ущерб вмятины и царапины всей правой стороны. Оценили ремонт до 100 000рублей.Страховая Согаз направило на ремонт в СТО, но мне некогда ставить машину на ремонт я прошу их возместить ущерб выплатой. Страховая отказывает в выплате и настаивает на ремонте на СТО. Как добиться выплаты? Как составить письмо в страховую об отказе услуг СТО и выплате денежных средств?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван!

Возможность для страховых осуществлять возмещение ущерба после ДТП ремонтом, а не деньгами, появилась не так давно. Так, если полис ОСАГО оформлен у участника аварии после 28 апреля, то уже страховая выбирает, ремонт будет или натуральная компенсация. Причём, как показывает практика, без разницы, у кого из участников оформлена страховка после указанной даты.

Часть 15.2 статьи 12 ФЗ «Об ОСАГО» говорит нам, что ремонт транспортного средства не может превышать 30 дней. Срок считается от даты предоставления машины на ремонт и до фактического его окончания, когда Вы можете забрать автомобиль обратно.

В некоторых случаях реальный срок может превышать этот, о чём работники сервиса сообщают водителю. Например, если нужные запасти будут идти долго, а их ещё нужно заменить и/или покрасить.

В этом случае страховая компания может предложить соглашение с продлением этого срока. Ваша задача, чтобы получить выплату деньгами — не согласиться. Тогда права на ремонт у страховщика не будет.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

День добрый!

Согласно действующей редакции закона об ОСАГО выплата стоимости ремонта является ПРАВОМ, а не обязанностью страховой организации. Таким образом, заставить страховую Выплатить вам стоимость ремонта, без проведения ремонта на СТО вы не в праве.

Обращу Ваше внимание, что нормативными актами предусмотрены строгие критерии к производимому ремонту, в случае не соответствия которым, со страховой компании можно требовать устранения допущенных нарушении и выплаты различного рода компенсаций.

За более подробной консультацией, осуществляемой на платной основе, прошу обратиться ко мне в чат.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, к сожалению страховая компания самостоятельно выбирает как Вам возместить ущерб. Но у ремонта тоже есть свои сроки

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вам необходимо обратится к страховщику с предложением заключить соглашение о выплате страхового возмещения. Страховщики охотно заключают такие соглашения, поскольку в таком соглашении прописано, что Вы согласны с сумкой и оспаривать её не будете. Как правило  достаточно написать простое заявление о смене формы страхового возмещения с натуральной на выплату денежных средств. Я всегда еду напрямую в страховую компанию, и намести все согласовываю. Однако не стоит забывать, что прерогатива в определении вида возмещения за страховой компанией.

Если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.