Какие нужны документы для выхода на работу после декрета?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, что будет, если я не подпишу документы "Выход на работу после декрета"? Завод не работает, весь персонал на самоизоляции у себя дома. Медосмотр не прошла, т.к. все клиники не проводят медосмотр, из за коронавируса.

, Елена, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

документы «Выход на работу после декрета»

Елена

трудовым законодательством не предусмотрены. Вам был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет, как я понимаю. Если его срок истек, то в нормальных условиях Вы бы прошли мед.комиссию и приступили бы к работе. Если непрохождение обязательного мед.осмотра произошло не по вине работника, он подлежит отстранению от работы с оплатой как за простой (ст. 76 ТК РФ).

Если срок отпуска по уходу за ребенком до трех лет не истек, то для подачи заявления о прерывании этого отпуска Вы можете воспользоваться обычной или электронной почтой (если в вашей организации есть практика подачи заявлений в электронном виде). С даты получения письма сможете считаться приступившей к работе (или с даты отправления, или с даты, которую Вы указали — может быть несколько трактовок) и тут же опять должно быть отстранение по ст. 76 ТК РФ.

Тут, конечно, ТК РФ бессилен, так как нет регулирования на подобные ситуации, поэтому есть место для спора работника и работодателя.

Елена
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое!