Должен ли бывший муж оплачивать аренду жилья мне с ребенком после продажи ипотечного жилья?

После продажи совместной ипотечной квартиры и последующим разводом, если я сниму квартиру и буду проживать в ней с ребёнком, то бывший муж будет ли оплачивать мне аренду и какой процент от неё? И как это оформляется?

, Юлия, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Бывший муж обязан выплачивать только алименты на ребенка! Все остальное вы должны были согласовать при продаже!

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет не будет. У Вашего бывшего мужа остаются только алиментные обязательства по отношению к Вашему ребенку, а также к Вам, если Вы являетесь нетрудоспособной.

Иных обязательств убывших супругов, в.ч. по оплате аренды жилых помещений, законодательство не содержит.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Юлия! Если после реализации совместного имущества вы разделите вырученную сумму между собой, супруг не обязан Вам оплачивать аренду квартиры. Существует лишь возможность добровольной оплаты аренды.

Как следует из ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к  имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Вы можете претендовать на половину совместно нажитого имущества, а также взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, и на свое содержание, в случае, если ребенку еще не исполнилось 3 -х лет.