Работаю трактористом, законно ли требуют подписать кол договор о полной материальной ответственности?

Здравствуйте!работаю трактористом на свинокомплексе,руководство заставляет подписывать коллективный договор полной материальной ответственности за неподписания грозят увольнение за несоблюдение трудового договора в котором не описывается о материальной ответственности просто написано что руководителем принимает решение вводить любое решение согласно законодательству РФ.при устройстве на работу о материальной ответственности и слова не было

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Материальная ответственность, вытекает из самих обязанностей, и руководство имеет полное право вводить любое решение согласно законодательству РФ.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Привлечь за порчу имущества можно, если к примеру по вашей вине что-то сломалось, а вот Договор о полной индивидуальной материальной ответственности с трактористом заключить нельзя, так как данная профессия не входит в Перечень должностей и работ, с которыми работодатель может заключать Договор о ПМО.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 417

В соответствии со ст.238 ТК РФ, если работник причинит ущерб имуществу работодателя, он обязан будет возместить прямой действительный ущерб.

Статья 238 ТК. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Также, обращаю ваше внимание, что:

Статья 241 ТК. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, если Трудовым договором не предусмотрено заключение договора об индивидуальной материальной ответственности, также, если ваша профессия не предусмотрена списком, указанным выше (а она в вашем случае не предусмотрена), то действия работодателя к понуждению вас к заключению такого договора не законны, соответственно вынесенное замечание, выговор будут не правомерными, а увольнение будет не законным.

Если необходима подробная консультация, пишите в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.