Правомерна ли продажа участка ИЖС без подъезда, должны ли мы сами вырубать посадки и делать съезды?

мы купили участок ижс и только потом выяснилось, что к нему нет проезда. на карте нанесены съезды к участкам, но на пути стоят посадки. так что по факту проезда к участкам нет. можно только лезть пешком через посадки или залетать на вертолете. правомерно ли продавать участки ижс на таких условиях? должны ли мы сами вырубать посадки и делать съезды?

, наталья, г. Пенза
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Продажа подобных участков не правомерна.

В соответствии с частью 4 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Уточните пожалуйста, вокруг чьи-то участки? Имеются соседи?
Я так понимаю, здесь только один выход, назначать сервитут с одним из соседей.
Если соседи не согласны, добиваться такого назначения в судебном порядке.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я считаю, что все правомерно. Отсутствие подъезда на машине к участку не означает не правомерности его продажи. Сформирован он по всем правилам, как я думаю, раз поставлен на кадастровый учет, а может и имел уже владельца. Перед покупкой участка ничто не мешало покупателю убедиться в наличии необходимой ему инфраструктуры, в т.ч. подъезда на машине. Вопросы прокладки дороги к участку следует решать с собственниками земли, в частности муниципальными органами.