Брат систематически избивает мать и у него уже были приводы

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня брат систематически избивает мать, в другом городе. У него были приводы уже много раз, то ножом отчим тыкнул, то девушку вилками, ему за это дали отработать часы, сейчас он сильно избил маму и она не стерпела сняла побои, его забрали в полицию но утром уже его почему отпустили????

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория!

 Если у Вашей мамы после побоев  не установлено причинение вреда здоровью, то ответственность может быть только административная по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Дело будет рассматриваться судом, а до суда он будет на свободе.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Уголовная ответственность в настоящее время установлена за «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Если  имело место нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.1.1 КоАП РФ в виде:  наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. по статье 6.1.1 КоАП.

На практике насилие в семье, как правило, не рассматривается как совершенное из хулиганских побуждений.

Вашей матушке необходимо предъявить акт освидетельствования в полицию, если она этого еще не сделала.

Скорее всего, в полиции составят протокол об адм. правонарушении и направят дело мировому судье на рассмотрение.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратится в прокуратуру по этому вопросу, с жалобой.