Мужа перевели отбывать наказание в Челябинске, а проживаем мы в другом регионе

Супруг, осуждён в Москве к 4 годам лишения свободы по ч.162 ч.1. Он написал

заявление на перевод по месту прописки. Его отправили в Челябинск и пришло письмо что он направлен в Челябинск для отбывания срока наказания. Они имеют право не отправлять его по месту жительства? Что можно сделать в этой ситуации?

, Анжела, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анжела, добрый день!

Согласно требованиям ч. 1 ст. 73 УИК РФ:

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 73 УИК РФ:

при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Таким образом, законом не запрещено направлять осужденных к лишению свободы отбывать наказание в регионы, где осужденный не проживал и не был осужден.

Анжела
Клиент, г. Москва
А могу я подать ходатайство?

Вы не можете. Ходатайство имеет право заявить сам осужденный либо его защитник.