На работе просят написать заявление об увольнении, а я плачу алименты за одного ребенка

Добрый день.На работе просят написать заявление об увольнении я плачу алименты за одного ребенка.Я отказался.Предложили написать за свой счет.Это ситуа

цию не меняет.Что мне делать?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Как увольнение по собственному желанию, так и уход в отпуск без сохранения заработной платы должны происходить исключительно в результате добровольного волеизъявления самого работника, а не по инициативе работодателя.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем...

Поэтому Вы вправе отказаться от написания такого заявления.

В случае принуждения потребуется обращение в гос. инспекцию труда и (или) в прокуратуру.