Банкротство физических лиц бесплатно при наличии просроченных кредитов

Добрый день, подскажите пожалуйста, у моего мужа два кредита на общую сумму 600 рублей, оба они просроченные, в данный момент мы живём на его пенсию, я не работаю, сейчас у него стали удерживать 50% пенсии, услышала, что будет бесплатное банкротство физических лиц, сможет ли он объявить себя банкротом бесплатно?

, Светлана, г. Белгород
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! На данный момент в Гос. думе рассматривается такой законопроект. К сожалению, это только законопроект и говорить о законе слишком рано. Но если он будет принят, то как в официальных источниках пишут, банкротство будет значительно упрощено, в том числе должник будет освобожден от уплаты вознаграждения финансовому управляющему. Но пока это лишь разговоры и обсуждения.

Сведения о предполагаемом банкроте находятся в реестре в течение года. Это время даётся на то, чтобы человек исправил финансовое положение: устроился на новую работу, что-то продал, получил наследство и прочее. Если деньги на оплату долга появились, то банкрот должен сообщить об этом арбитражному управляющему или кредитору. Внесудебный порядок прекращается. Если в течение года ситуация не меняется, то наступает банкротство. При этом кредиторы и другие уполномоченные органы оставляют за собой право обратиться в суд по общим правилам.

Для гражданина процедура будет бесплатной. Финансирование пойдёт из фонда поддержки внесудебного банкротства граждан, формируемого объединением саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.<a href=«yandex.ru/turbo?parent-reqid=1586085016408173-698374561139693560600276-prestable-app-host-sas-web-yp-204&utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//www.vbr.ru/banki/novosti/2020/01/15/ppk-pocemy-jiteli-rossii-pogolovno-bankrotyatsya/» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«oeg» data-clickable=""> Сейчас банкротство обходится примерно в 100 тыс рублей

. По мнению авторов законопроекта, это одна из причин <a href=«yandex.ru/turbo?parent-reqid=1586085016408173-698374561139693560600276-prestable-app-host-sas-web-yp-204&utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//www.vbr.ru/banki/novosti/2019/06/25/ppk-neprostitelnie-osibki--5-mifov-o-bankrotah/» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«oeh» data-clickable="">низкой популярности банкротства. Ещё одна причина — процедура доступна для людей с долгом 500 тысяч рублей. По новым правилам планка упадёт до 50 тысяч рублей. https://yandex.ru/turbo?text=h...
Светлана
Клиент, г. Белгород
спасибо огромное за ваш ответ, можно ещё узнать, если он получает пенсию, то как в этом случае? то есть доход же у него есть, но то что остаётся после уплаты кредита… пожить на это невозможно…
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос на самом деле непростой.

Закон прошел только первое чтение. Готовится ко второму. Планируется что он заработает с 1 октября 2020 года.

Неупрощенное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов). Есть профсоюз арбитражных управляющих. Там вроде как цена минимальна, попробуйте пообщаться с ними, но лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Если остались вопросы, можете написать в чат.