Если в договоре не указана оплата коммунальных услуг, должна ли я оплачивать?

Если в договоре не указана оплата коммунальных услуг должна ли я оплачивать? При этом хозяин квартиры насчитал большую сумму!

, Жукова Светлана, г. Владивосток
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если в договоре аренды не прописаны условия оплаты коммунальных услуг, вы не обязаны этого делать! Бремя содержания и оплаты лежит на собственнике!

Прочтите внимательнее  п. 2 ст. 616 ГК РФ!

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если в договоре аренды нет условия по оплате арендатором коммунальных и ных услуг арендатором, вы не обязаны оплачивать эти услуги.

Собственник по закону несет бремя содержания своего имущества ст. 210 ГК РФ.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, должны.

В п. 2 ст. 616 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому арендатор обязан нести расходы на содержание имущества.

А поскольку покупателем коммунальных услуг фактически являетесь Вы, то на Вас лежит обязанность компенсировать хозяину соответствующие затраты.

Однако, собственник квартиры обязан доказать размер такой компенсации, т.е. предъявить Вам соответствующие документы (квитанцию об оплате ЖКУ, и пр.).

В отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.

Максим, читайте разъяснения ВС! Учитесь!

Прочтите внимательнее сообщение клиента! Договор у нее ЕСТЬ!

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст. 671 Гражданского кодекса РФ).

Если у Вас с наймодателем в договоре в части Ваших обязательств не указана оплата жилищно-коммунальных услуг, то вы имеете право не платить.

Нет, арендатор обязан нести данные расходы в силу  п. 2 ст. 616 ГК РФ!

Если договором не предусмотрено иное. Поскольку клиент договорит, что в договоре ничего не предусмотрено, то и обязанность по содержанию имущества лежит на арендаторе.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Арендатор и наниматель жилого помещения, по общему правилу самостоятельно должны оплачивать коммунальные платежи. Если договором такая обязанность возложена на Арендодателя, то такую обязанность должен нести Арендодатель.

В соответствии со ст. 615 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В соответствии со ст. 678 ГК РФ Если договором жилищного найма не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.