8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в договоре не указана оплата коммунальных услуг, должна ли я оплачивать?

Если в договоре не указана оплата коммунальных услуг должна ли я оплачивать? При этом хозяин квартиры насчитал большую сумму!

, Жукова Светлана, г. Владивосток
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если в договоре аренды не прописаны условия оплаты коммунальных услуг, вы не обязаны этого делать! Бремя содержания и оплаты лежит на собственнике!

1
0
1
0

Прочтите внимательнее  п. 2 ст. 616 ГК РФ!

0
0
0
0
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если в договоре аренды нет условия по оплате арендатором коммунальных и ных услуг арендатором, вы не обязаны оплачивать эти услуги.

Собственник по закону несет бремя содержания своего имущества ст. 210 ГК РФ.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.

1
0
1
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, должны.

В п. 2 ст. 616 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому арендатор обязан нести расходы на содержание имущества. 

А поскольку покупателем коммунальных услуг фактически являетесь Вы, то на Вас лежит обязанность компенсировать хозяину соответствующие затраты. 

Однако, собственник квартиры обязан доказать размер такой компенсации, т.е. предъявить Вам соответствующие документы (квитанцию об оплате ЖКУ, и пр.).

0
0
0
0

В отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.

Максим, читайте разъяснения ВС! Учитесь!

0
0
0
0

Прочтите внимательнее сообщение клиента! Договор у нее ЕСТЬ!

0
0
0
0
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. 

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст. 671 Гражданского кодекса РФ).

Если у Вас с наймодателем в договоре в части Ваших обязательств не указана оплата жилищно-коммунальных услуг, то вы имеете право не платить.

1
0
1
0

Нет, арендатор обязан нести данные расходы в силу  п. 2 ст. 616 ГК РФ!

Если договором не предусмотрено иное. Поскольку клиент договорит, что в договоре ничего не предусмотрено, то и обязанность по содержанию имущества лежит на арендаторе.

0
0
0
0
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Арендатор и наниматель жилого помещения, по общему правилу самостоятельно должны оплачивать коммунальные платежи. Если договором такая обязанность возложена на Арендодателя, то такую обязанность должен нести Арендодатель.

В соответствии со ст. 615 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В соответствии со ст. 678 ГК РФ Если договором жилищного найма не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
В случае, если я откажусь от своего иска, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
Здравствуйте. В случае, если я откажусь от своего иска, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
, вопрос №4077726, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В случае отказа от искового заявления, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
Здравствуйте. В случае отказа от искового заявления, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
, вопрос №4077716, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.04.2020