Мой друг скинул в классную беседу фото Майн Камф и сказал, что читает его

Мой друг скинул в классную беседу фото майн камф и сказал что читает его, учительница сказала что может отпавить это "куда надо" и его посадят, возможно ли это?

, Никита, г. Новосибирск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Во первых, да, Майн Кампф включен в список экстремисткой литературы в РФ. Запрещено у нас ее распространять, но не хранить —

КоАП РФ Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

В вашем случае это будет являться распространением, так как книгу скунили в беседу- то есть, третьим лицам.
Как мы видим, распространение должно быть массовым, что является довольно размытым понятием.
Во вторых, административная и уголовная ответственность наступают с 16 лет, стоит об этом помнить.
В третьих, если эта история выйдет за пределы чата, к ответственности вряд ли привлекут, но многочисленные разговоры со школьными и административными органами будет неизбежны.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, но он не скидывал книгу полностю, а только скиншот облошки считается ли тем же самым? И ему 16

В этом случае, скриншот обложки сам по себе экстремисткой литературой не является, ответственность в данном случае не грозит.