Потерпевший наносил мне удары и пытался задушить, можно ли переквалифицировать и есть ли примирение?

Завели уголовное дело по ст 111 ч2. Возможно ли переквалифицировать в ст 114 ч 1? По показаниям свидетелей и самого потерпевшего (который отказывается от привлечения меня к уголовной ответсвенности) потерпевший сам наносил мне удары и пытался задушить. И если можно переквалифицировать, то есть ли применение по этой статье ? Хотелось бы отметить, что ранее не судима. С хорошей работой и характеристиками. На потерпевшего у меня так же были заявления о порче моего имущества, заявления о побоях. Так же все эти ранения были нанесены ему без прямого умысла о применим вреда здоровью. Я боялась, что он убьёт меня

, екатерипа, г. Пермь
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Исходя из описанной Вами ситуации, телесные повреждения Вами были нанесены в ситуации, когда Вы защищали свою жизнь и здоровье.

При таких обстоятельствах переквалификация Ваших действий со статьи 111 УК РФ на статью 114 УК РФ возможно, однако необходима более подробная информация о происшедшем событии.

Кроме того рекомендую Вам подать письменное заявление по факту угрозы убийством со стороны потерпевшего (если при удушении высказывал такие угрозы) или подать письменное заявление по факту покушения на убийство (если сопротивляясь удушению Вы нанесли потерпевшему телесные повреждения и это было единственной возможностью избежать смерти)

По Вашему заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение в отношении потерпевшего.

Это Вам должно помочь в плоть до того, что в Ваших действиях может быть усмотрена необходимая оборона.