Могут ли меня уволить по статье, если я отправила работодателю фото заявления об увольнении?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я уволилась по собственному желанию с работы с 01.04.20г. Написала заявление, затем отправила фото заявления работодателю. Так как на горячей линии (ООО Инфо-контент) мне отказали в надомной работе(на время карантина), хотя наша организация может сотрудников перевести на надомную работу. Я выполняла функции консультанта, отвечала на письма онлайн. Могут ли меня уволить по статье?

, Ольга, г. Барнаул
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Для прекращения трудовых отношений с компанией-работодателем можно использовать разные способы отправки заявления об увольнении — и по электронной почте тоже.

Однако законодательство определяет особый порядок при отправке заявления об увольнении по электронной почте работодателю, а именно:оно обязательно должно быть заверено электронной подписью сотрудника (в ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ говорится, что электронный документ, имеющий электронную подпись, имеет ту же силу, что и подписанный на бумаге).

Более того, если вы НЕ относитесь к категории сотрудников, которые могут расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя за 3 дня (испытательный срок, выход на пенсию и др.), то вам необходимо соблюсти сроки уведомления об увольнении в 14 календарных дней.

В вашей ситуации рекомендую связаться с работодателем и обсудить дату увольнения, так как по соглашению между работником и работодателем расторгнуть трудовой договор можно в соглласованную дату.