8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов на опрос в отдел полиции

Здравствуйте. Пришла повестка явится в отдел полиции на опрос в качестве свидетеля. Прочитал в интернете, что на опрос можно можно не являться, а оперуполномоченный вообще не имеет права присылать повестки. Подскажите, верно ли это?

, Максим, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.13 ФЗ "О полиции" Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Согласно УПК РФ:

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

В свете изложенного полагаю, что вам все же стоит явиться по повестке, подумайте прежде чем не ходить туда, ведь может обернуться все намного хуже чем 1 час потраченного времени.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ульяновск

Простой приход туда, тоже я думаю может обернуться нечто большим.

Позвонили туда, опер ответил прийти насчет брата XXX , которого у меня НЕТУ. Вот что странно.

И Статья 188 указывает вызов на допрос. А у меня на поветке значится "Вызов на опрос"

Ну возможно имеет место быть просто описка. Касательно брата это не ответ. В повестке должен быть указан адрес номер тел и отделение полиции. посмотрите в интернете существует ли такой отдел вообще, в крайнем случае позвоните в управление МВД по вашему городу и выясните о существовании такого отдела, так же в интернете можно найти и номера телефонов всех отделов позвоните в ДЧ отдела и спросите того опера который вас вызывал, может действительно это вовсе и не полициия, а мошенники. Но если все существует и официально сходить стоит, мало ли кто выдает себя за вашего брата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ребенку 8 лет, может сотрудник полиции опрашивать ребенка без родителей, имея отказ от родителей в опросе без родителей
Ребенку 8 лет, может сотрудник полиции опрашивать ребенка без родителей, имея отказ от родителей в опросе без родителей
, вопрос №4001645, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как я понимаю они платные и с этими замерами я могу идти в полицию или суд
Здравствуйте! Беспокоят соседи сверху и их дети, которые очень часто шумят, очень громко топают и прыгают. Писали в чат подъезда и в личные сообщения, нам ответили что ничего с этим делать не собираются. Вызывали полицию, приехали проверили семью сверху, сказали что семья благополучная и что это дети, поэтому терпите. На вопрос о среднем установленном уровне шума, мне сказали чтоб я шел к этому в администрацию ЖК. Затем пришел сосед сверху угрожал, предлагал пойти выйти поговорить. К сожалению, разговор не записали. Затем демонстративно включили музыку и начали топать еще громче. Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать? Видел на сайте Роспотребнадзора информацию о среднем уровне шума и проведении замеров. Как я понимаю они платные и с этими замерами я могу идти в полицию или суд. Хотелось бы уточнить, как поступить, чтобы затем вернуть затраты на замеры и привлечь соседей к ответственности. Заранее спасибо.
, вопрос №4000785, Владислав, г. Москва
Семейное право
Можно ли перенести регистрацию брака на день позже назначенной даты в отделе загса без торжественной регистрации?
Можно ли перенести регистрацию брака на день позже назначенной даты в отделе загса без торжественной регистрации ? И какая дата будет в свидетельстве в связи с этим
, вопрос №4000382, Ярослав, г. Уфа
Автомобильное право
А так же могу ли я обратиться вместо мужа в полицию?
Три года назад муж продал машину в рассрочку незнакомому человеку. Покупатель написал расписку от руки в который было указано, что он обязуется в течение года выплатить оставшуюся половину стоимости авто, а так же приложил ксерокопию своего паспорта. Документы не были переоформлены на покупателя, все это время он передвигается на авто, в техпаспорте которого указан владельцем мой муж. Подскажите пожалуйста, можно ли обратиться в полицию и какое писать заявление(угон или невыполнение обязательств), даже если прошло уже достаточное количество времени и расписка была не заверена. Машина старенькая и стоит вовсе не дорого, покупатель живет в другом городе и возможно что уже машина не на ходу, да и не факт что покупатель жив. Есть ли какие-то шансы вернуть автомобиль или же получить не выплаченную стоимость? Покупатель сначала долго кормил обещаниями выплатить деньги, потом перестал выходить на связь. А так же могу ли я обратиться вместо мужа в полицию? Муж находится в зоне СВО.
, вопрос №4000207, Ева, г. Донецк
Хищения
Какие проверочные действия вправе произвести работники полиции
В полицию поступило заявление Лосева Л.Д. о совершении кражи в его доме. Накануне, вернувшись поздно вечером домой, Лосев Л.Д. и его жена обнаружили в комнате на полу следы обуви. В буфете не оказалось 10 тыс. рублей и золотого кольца. Никаких взломов на дверях и окнах Лосев Л.Д. не заметил. В совершении кражи он подозревает своего соседа Минина Т.О., с которым последнее время нерепко ссорился. Это подозрение основано на том, что соседка Лосева Л.Д. -. Потапова О.В. видела, как Минин Т.О. ходил по приусадебному участку около дома Лосева Л.Д. Имеются ли в данном случае повод и основания к возбуждению уголовного дела? Какие проверочные действия вправе произвести работники полиции
, вопрос №3997955, Али, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2015