Вызов на опрос в отдел полиции

Здравствуйте. Пришла повестка явится в отдел полиции на опрос в качестве свидетеля. Прочитал в интернете, что на опрос можно можно не являться, а оперуполномоченный вообще не имеет права присылать повестки. Подскажите, верно ли это?

, Максим, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.13 ФЗ "О полиции" Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Согласно УПК РФ:

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

В свете изложенного полагаю, что вам все же стоит явиться по повестке, подумайте прежде чем не ходить туда, ведь может обернуться все намного хуже чем 1 час потраченного времени.

Максим
Клиент, г. Ульяновск

Простой приход туда, тоже я думаю может обернуться нечто большим.

Позвонили туда, опер ответил прийти насчет брата XXX , которого у меня НЕТУ. Вот что странно.

И Статья 188 указывает вызов на допрос. А у меня на поветке значится "Вызов на опрос"

Ну возможно имеет место быть просто описка. Касательно брата это не ответ. В повестке должен быть указан адрес номер тел и отделение полиции. посмотрите в интернете существует ли такой отдел вообще, в крайнем случае позвоните в управление МВД по вашему городу и выясните о существовании такого отдела, так же в интернете можно найти и номера телефонов всех отделов позвоните в ДЧ отдела и спросите того опера который вас вызывал, может действительно это вовсе и не полициия, а мошенники. Но если все существует и официально сходить стоит, мало ли кто выдает себя за вашего брата.