Можно ли заниматься рыбалкой во время карантина?

Дорый день.Я официально нахожусь в отпуске.И случайно у нас карантин в роси.Что я не могу с удочкой посидеть у речки порыбачить?

, Леонид, г. Казань
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Леонид!

С 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:

граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;
должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;
ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Названная статья также дополнена нормой о повышенной ответственности за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если в них отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Глава 20 КоАП РФ теперь включает в себя ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Ответственность за указанное правонарушение наступит, если эти действия не подпадают под нормы ст. 6.3 КоАП РФ (с учетом вышеуказанных новых поправок). Так, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб., для должностных лиц – штраф от 10 тыс. до 50 тыс. руб., для ИП – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Совершение данных действий (бездействия), повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо совершенные повторно, влекут более строгие наказания.

 С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Леонид! Как ни странно, данный вопрос не имеет однозначного ответа в силу имеющихся противоречий между гарантиями, которые предоставляет гражданам Конституция РФ, и издаваемыми нормативно-правовыми актами. С точки зрения права, нормативно-правовые акты, противоречащие Конституции РФ, не действуют. Но, к сожалению, правоприменительная практика иная. Вас могут задержать по дороге на рыбалку и наложить штраф. Отстоять права в судебном порядке с большой вероятностью Вы не сможете. Что касается необходимости ограничений, то да, они нужны. Другое дело: их нужно вводить правовыми методами, то есть с объявлением ЧС или ЧП. Это просто, но это не сделано, отсюда все коллизии и непонимания. А рыбу Вам придется купить в ближайшем магазине, это разрешено.