Не приняли квартиру из-за недочетов, а застройщиков освободили от штрафов, как быть?

Добрый день.новостройка.сдача объекта по ДДУ 31.03.2020.были приглашены на приемку квартиры 19.03.20.было много недочётов(принимали с экспертом) акт приемки не подписали.45 дней даётся на устрониение.Со 2.04.20 застройщиков освободили от штрафов.застройщик может теперь нас игнорировать...!?какие меры воздействия на него можно оказать?

Уточнение от клиента

Дом сдан
Квартиры зарегистрированы в Росреестре

, Алексей, г. Самара
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Со 2.04.20 застройщиков освободили от штрафов.застройщик может теперь нас игнорировать.

Алексей

Действительно, «03» апреля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020. № 423, согласно которому, помимо прочего, в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве не включается период, исчисляемый с «03» апреля 2020 года до «01» января 2021 года.

Таким образом, с «03» апреля неустойка за неисполнение застройщиком обязательства по передаче Вам жилого помещения начислена не будет, что фактически предоставляет застройщику огромный простор для злоупотреблений. Грубого говоря, он на вполне законных основаниях может игнорировать Ваши требования.

При этом Вы вправе будете потребовать выплаты неустойки за период с «01» апреля 2020 года по «02» апреля 2020 года, т.е. за 1 день. Однако следует учитывать, что последним абзацем пункта 1 указанного выше постановления установлена отсрочка для выплаты застройщиками неустойки по требованиям, предъявленным до «03» апреля 2020 года, до «01» января 2021 года.

какие меры воздействия на него можно оказать?

Алексей

Законные? Никакие.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, в настоящее время опубликовано Постановление Правительства РФ от 02.04.2020г. № 423, вводящее послабление для застройщиков в части уплаты неустойки, действий контролирующего органа. Если основания для предъявления требований возникли до принятия Постановления № 423 и не связаны с режимом повышенной опасности или чрезвычайной ситуации, то Постановление № 423 считаю не применяется. Таким образом, считаю, что в Вашем случае ответственность застройщика сохраняется в рамках Федерального закона № 214-ФЗ.