Ученический договор с ООО на обучение работе в должности бухгалтера
Я заключил ученический договор с ООО на обучение работе в должности бухгалтера. В договоре, помимо прочего, было указано, что после успешного прохождения обучения я обязуюсь отработать четыре года по специальности в организации. Однако спустя два года меня уволили в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Приказом работодателя с меня была взыскана половина затрат на моё обучение в размере 20 тыс. рублей, что составляло 1,4 моего месячного заработка. В устной беседе со мной директор ООО пояснил, что сам он ко мне претензий не имеет, однако на взыскании с меня указанной суммы настаивает учредитель ООО, и, кроме того, в данном случае законодатель не предусматривает возможность отказа работодателя от возмещения ущерба. Дайте правовую оценку ситуации