8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моего отца убили в 2001 году, смогу ли я получить копию дела о его смерти?

Моего отца убили в 2001 году, смогу ли я получить копию дела о его смерти, убийцу так и не нашли, это возможно?

04 апреля 2020, 21:33, юлия, г. Екатеринбург
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Для того чтобы получить копию уголовного дела вам необходимо обратиться в следственный орган, который осуществлял расследование по факту убийства вашего отца. Вам нужно написать заявление с просьбой предоставить вам материалы уголовного дела, но есть нюансы о которых вам необходимо знать.

Во-первых, следователь должен был признать вас потерпевшей. Если этого не было сделано, например по причине, что потерпевшей была признана ваша мама, то вам нужно писать ходатайство чтобы вас признали потерпевшей.

Во-вторых, поскольку расследование дела не закончено, т.к. предположу, что расследование приостановлено, то вам откажут в ознакомлении материалов уголовного дела, одновременно разъяснив вам, что вы сможете с ним ознакомиться, когда расследование будет окончено, а следователь будет выполнять требования установленные ст. 217 УПК РФ после окончания расследования. Перед этим, если вас признают потерпевшей, то должны будут уведомить об окончании предварительного расследования и после этого предоставят материалы уголовного дела для ознакомления.

04 апреля 2020, 22:52
0
0
0
0

Здравствуйте Юлия.

Для того чтобы получить копию уголовного дела вам необходимо обратиться в следственный орган, который осуществлял расследование по факту убийства вашего отца. Вам нужно написать заявление с просьбой предоставить вам материалы уголовного дела, но есть нюансы о которых вам необходимо знать.

Во-первых, следователь должен был признать вас потерпевшей. Если этого не было сделано, например по причине, что потерпевшей была признана ваша мама, то вам нужно писать ходатайство чтобы вас признали потерпевшей.

Во-вторых, поскольку расследование дела не закончено, т.к. предположу, что расследование приостановлено, то вам откажут в ознакомлении материалов уголовного дела, одновременно разъяснив вам, что вы сможете с ним ознакомиться, когда расследование будет окончено, а следователь будет выполнять требования установленные ст. 217 УПК РФ после окончания расследования. Перед этим, если вас признают потерпевшей, то должны будут уведомить об окончании предварительного расследования и после этого предоставят материалы уголовного дела для ознакомления.

04 апреля 2020, 23:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Наследство
Как мой совершеннолетний сын проживающий в РБ может получить копию свидетельства о смерти отца, если отец уроженец Беларуси но умер и похоронен в городе Москва
Как мой совершеннолетний сын проживающий в РБ может получить копию свидетельства о смерти отца, если отец уроженец Беларуси но умер и похоронен в городе Москва. Адреса где он жил и похоронен не знаем. Куда обращаться человеку у которого есть доверенность от сына и который находится сейчас в Москве.
30 июня 2020, 09:04, вопрос №2810810, Агата, Брест
1 ответ
Наследство
Мой отец умер 20 лет назад, могу ли я претендовать на его наследство сейчас?
Мой отец умер 20 лет назад у отца был родной брат он тоже умер 2 года назад у него остался сын который получил наследство где проживал мой отец и его брат, могу ли я претендовать на долю моего отца в этой квартире спустя 20 лет после его смерти?
11 апреля 2020, 12:45, вопрос №2740172, дмитрий, г. Новокуйбышевск
5 ответов
Наследство
В квартире 2 собственника-мой отец и его брат, есть ли у меня права на наследство после смерти отца?
Здравствуйте!в квартире 2 собственника,мой отец и его брат,какие у меня права после смерти отца? И когда я смогу вступать в наследство?
25 августа 2019, 09:32, вопрос №2484453, Михаил, г. Владимир
3 ответа
Уголовное право
Моего отца убили, а полиция не известила меня о его смерти, правомерно ли это?
моего отца убили, а полиция не известила меня о его смерти. я 10 лет не знала что с моим отцом, правомерно ли они поступили?
18 июня 2017, 16:25, вопрос №1670967, Анастасия, г. Курган
3 ответа
Наследство
Сможем ли получить наследство без завещания
Мои родители очень давно развелись, отец отказался платить алименты, а мама была гордая и настаивать не стала. Это было решено в судебном порядке. В 2006 году отец умер. И его мама (наша бабушка) нас искала долго. Нашла, признала и мы сейчас общаемся. Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался? и в каком случае мы не можем претендовать? (если есть завещание или дальние родственники ). Других детей у бабушки не было и внуков, естесственно, тоже. Завещать она не предлагала, а нам просить как-то стыдно. Возможно она уже оформила завещание на какую-то женщину, так она сделала с бизнессом отца и все потеряла. Если подытожить, то интересует сможем ли мы без завещания получить наследство, если отец от нас отказался, и если завещание есть на кого-то другого, сможем ли мы его оспорить?
30 марта 2015, 03:57, вопрос №782131, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2020