Можно ли рассчитывать на производственную травму?

Добрый день. Мой муж 3 апреля получил травму на производстве. На него упала рама с пищевыми продуктами. После этого, его отправили домой, отправив его с территории завода. В больницу его мы забрали от ворот предприятия. В результате он получил перелом 5 позвонка и ушиб почек. Но муж в горячке в больнице сказал, что травму получил дома (так его попросили). Но сегодня мы понимаем, что работать он долго не сможет, и лечение дорого стоящее. Как нам поступить, ведь он сказал, что травма домашняя, а не на производстве? Можно ли спустя это время рассчитывать на производственную травму? Кстати, видео с камер уже удалили... Но у нас на руках съемка происшествия есть....

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Можно! И для этого мужу нужно написать заявление на имя директора предприятия. В заявлении пишете: прошу провести расследование несчастного случая, произошедшего со мной… указываете дату, время и обстоятельства, при которых была получена травма. Предприятие обязано провести расследование в течении месяца со дня рассмотрения заявления директором. Приготовьтесь к тому, что мужу придется давать объяснения членам комиссии по расследованию и постарайтесь вспомнить свидетелей, здесь также пригодится сохраненная видеозапись. Когда пойдете на прием ко врачу попросите, чтобы исправили код, но скорее всего врач этого делать не будет. Но даже больничный с кодом 02 мужу обязаны будут оплатить, как производственную травму, после завершения расследования. Ваш муж имеет право принимать участие в расследовании, по возможности присутствовать на заседаниях комиссии и знакомиться с материалами расследования.