8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если человек долг не отдал, а расписка закончилась?

Сколько действует расписка? Что делать если человек долг не отдал, а расписка закончилась, у нотариуса она не заверена, вроде по закону она и так действительна?

, Ксения Олейникова, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Ксения!

Необходимо будет обращаться в суд.

ГК РФ ст.808

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка не обязательно должна заверяться нотариально. Срок исковой давности составляет три года с даты, когда должник был обязан возвратить долг, (ст.196 ГК РФ)

Сначала направьте должнику письменное требование об уплате долга по почте заказным письмом с уведомлением. Если он добровольно не платит-сразу обращайтесь в суд.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим

0
0
0
0

Ксения, если остались вопросы-обращайтесь в чат.

Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что значит расписка закончилась? Она действительна даже если не заверена у нотариуса, срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, действует общий срок — 3 года, с даты, когда лицо обязано было возвратить сумму займа по договору. ОТ нее и считайте согласно ст.196 ГК РФ. Нотариального заверение подобная расписка не требует, достаточно простой письменной форме, чтобы были соблюдены все существенные условия.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности


1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ксения.

Расписка — это письменный документ, который свидетельствует о заключении договора займа. Существенными условиями договора займа являются сумма денежных средств и срок возврата. Если срок возврата наступил, а денежные средства не возвращены, то вы имеете право восстановить свое нарушенное право в течение трех лет. (срок исковой давности)

Первоначально необходимо направить требование к заемщику о возврате денежных средств, % за пользование чужими денежными средствами. Указать реквизиты и срок возврата.

В случае, если требование не будет выполнено в срок, то направить исковое заявление в суд.

В случае, если Вам требуется дополнительная консультация либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Сергей Кеян
Сергей Кеян
Юрист, г. Краснодар

Для точного ответа пришлите фото расписки

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Что будет, если мы им не отдадим деньги?
Здравствуйте! Меня и моего молодого человека остановили сотрудники Росгвардии. У нас с собой не было наркотических веществ, но были маленькие весы (не наши) и гриндер (в нем присутствовал запах марихуаны, потому что мы им пользовались за сутки до этого). Нас проверили, проверили такси, в котором мы ехали, посадили нас к себе в машину. Документы они свои не предъявили. Забрали наши документы, телефоны, начали их просматривать. У моего парня нашли несколько переписок и фотографий, содержащих упоминание о нар.вещ. После этого они начали катать нас по лесу, угрожать парню, что засадят его за хранение, за распространение. Мы сказали, что на медицинское освидетельствование не поедем, они начали на нас давить мол как будете вопрос решать тогда и т.д. По этим сотрудникам сразу было видно, что им нужны деньги. Они долго ломались, запросили 30.000 р, потом 20.000. Мы попытались найти деньги, но время было 5 утра. Тогда мой молодой человек сказал им, что у него 15-ого числа будет ЗП и он сможет отдать. Нас отпустили, сфотографировали паспорт моего парня и сказали, что 15-ого числа сами нас найдут. Все это обсуждалось у них в машине, а один из сотрудников явно был нетрезвый, странно себя вёл и разговаривал. Вопрос: если они действительно на нас выйдут, что делать? Что будет, если мы им не отдадим деньги?
, вопрос №2958349, Аделина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Что делать, если в посольство не принимают, а если и модно попасть, то через 3 месяца?
Здравствуйте. В 2001 году с родителями я въехала с родителями в РФ, родилась на Украине и свидетельство о рождении украинское. 19 лет прожила в России, здесь училась, лечилась итд. В 14-16лет по обстоятельствам не могла получить паспорт. Сейчас пошла в фмс, а там сказали, что из-за украинского свидетельства о рождение я считаюсь гражданской Украины. У меня нету никаких документов и здесь я одна. Сказали обращаться в консульство Украины и получить бумагу для выезда в Украину и там получить украинский паспорт, а потом уже приезжать за русским. Что делать, если в посольство не принимают, а если и модно попасть, то через 3 месяца?
, вопрос №2812656, Дарина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если в квартире не жили, а водоканал выставлял счета ежемесячно?
Что делать если в квартире не жили а водоканал выставлял счета ежемесячно. Так же имеется выписка из домовой книги, что хозяйка проживала ранее в другом доме
, вопрос №2696695, Дмитрий Чернявский, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если человек взял под расписку деньги на оборудование и скрылся?
Доброго дня. Что делать если человек взял под расписку деньги на оборудование и скрылся. Куда обратиться ? Пострадала не одна я , нас много.
, вопрос №1242781, Владислава владимировна, г. Краснодар
2 ответа
Кредитование
Что делать, если растут долги по кредиту, а платить нечем?
Здравствуйте, что делать если растут долги по кредиту а платить нечем, что делать помогите????
, вопрос №1038878, Людмила, г. Воронеж
2 ответа