Что делать, если человек долг не отдал, а расписка закончилась?

Сколько действует расписка? Что делать если человек долг не отдал, а расписка закончилась, у нотариуса она не заверена, вроде по закону она и так действительна?

, Ксения Олейникова, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Необходимо будет обращаться в суд.

ГК РФ ст.808

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка не обязательно должна заверяться нотариально. Срок исковой давности составляет три года с даты, когда должник был обязан возвратить долг,  (ст.196 ГК РФ)

Сначала направьте должнику письменное требование об уплате долга по почте заказным письмом с уведомлением. Если он добровольно не платит-сразу обращайтесь в суд.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим

Ксения, если остались вопросы-обращайтесь в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что значит расписка закончилась? Она действительна даже если не заверена у нотариуса, срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, действует общий срок — 3 года, с даты, когда лицо обязано было возвратить сумму займа по договору. ОТ нее и считайте согласно ст.196 ГК РФ. Нотариального заверение подобная расписка не требует, достаточно простой письменной форме, чтобы были соблюдены все существенные условия.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ксения.

Расписка — это письменный документ, который свидетельствует о заключении договора займа. Существенными условиями договора займа являются сумма денежных средств и срок возврата. Если срок возврата наступил, а денежные средства не возвращены, то вы имеете право восстановить свое нарушенное право в течение трех лет. (срок исковой давности)

Первоначально необходимо направить требование к заемщику о возврате денежных средств, % за пользование чужими денежными средствами. Указать реквизиты и срок возврата.

В случае, если требование не будет выполнено в срок, то направить исковое заявление в суд.

В случае, если Вам требуется дополнительная консультация либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.