Выпишут ли штраф несовершеннолетним, если те будут замечены на улице в период самоизоляции?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, выпишут ли штраф несовершеннолетним, если те будут замечены на улице в период самоизоляции?

, Елизавета Ратажковски, г. Ростов-на-Дону
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно ст. 2.3. КоАП РФ:

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возрасташестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте отшестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

То есть административному наказанию может быть подвергнут несовершеннолетний если ему уже есть 16 лет.

Также и уголовная ответственность (ст.20 УК РФ) за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст.20 УК РФ.

До наступления 16 (а в особых случаях 14) лет. За противоправные действия несовершеннолетних несут родители, опекуны или другие законные представители.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елизавета! Если несовершеннолетнего  задержат за нарушение режима самоизоляции, то он будет нести ответственность в силу

ст.2.3 КоАПРФ-1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Если несовершеннолетнему нету 16 лет на момент совершения правонарушения, то ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними  в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

Елизавета Ратажковски
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я правильно понимаю, штраф будет опекуну?

Да если от 14 до 16 лет правонарушителю