Ситуация следующая: жалобу на постановлению мирового суда районный суд не удовлетворил

Ситуация следующая: жалобу на постановлению мирового суда районный суд не удовлетворил. есть основания подавать жалобу на районный суд. Обязана ли я выполнять постановление мирового суда, если желаю обжаловать отклонение жалобы районным судом на мировой?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О чем был спор и поданная жалоба?

Обязана ли я выполнять постановление мирового судаОлеся

По общему правилу да, поскольку решение считается вступившим в законную силу и обязательно к исполнению.

Согласно ст. 209 ГПК РФ

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Вы можете заявить лишь ходатайство о приостановлении исполнения решения на период его кассационного обжалования

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, после апелляционного обжалования судебное постановление вступает в силу и в дальнейшем вы обжалуете уже вступившее в законную силу решение суда. Если вы хотите не исполнять решение, надо будет ходатайствовать об приостановлении  исполнения решения, но тут уже надо знать. что за решение, есть ли такая возможность.

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Олеся
Клиент, г. Москва
Мировой суд выдал постановление на лишение прав. В жалобе в районный суд указывалось на неправомерность, так как не рассмотрели то, что сотрудники Гибдд, добившись от меня подписей на протоколе и акте отстранения от управления т/с, отстранения не произвели, отпустив за рулем меня домой, то есть имелись основания для ст.УК о подлоге документов. Я юридически не подкована и была не в курсе, что то, что мировой судья перед рассмотрением в районном суде явилась к судье, рассматривающим мою жалобу, могла заявить об отводе судьи. Как добиться обжалования постановления мирового судьи.

Тогда придется сдавать ВУ в течение 3 дней с момента вступления в силу решения районного суда. И обжалование Вас от  такой обязанности не освобождает (ст. 32.7 КоАп РФ)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Олеся.

В настоящее время решение мирового судьи вступило в законную силу. Следовательно, решение обязательно для исполнения (в силу ст. 13 ГПК РФ).

Однако вы можете подать кассационную жалобу и просить отсрочку или рассрочку исполнения решения мирового судьи (ст. 203 ГПК РФ).

Вообще, какая суть решения?

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какому предмету принято постановление суда? Гражданское дело? Дело об АПН?

Какая обязанность мировым судом на Вас возложена? Уплатить штраф, сдать ВУ итп?