Отказывают в возврате набора кастрюль после потери чека

Купила набор кастрюль. Теперь хочу вернуть , а чек утерян. С момента покупки не прошла и неделя , а в магазине утверждают что без чека никак не вернуть. Что делать ? Хотя они говорили что товар возврату и обмену не подлежит

, алина, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, алина! В соответствии с Законом " О Защите прав потребителей"  при обнаружении в товаре недостатков, Вы имеете право на возврат товара, замену товара этой марки, на замену товара другой марки.  Отсутствие у покупателя  кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец  обязан  принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Всего Вам доброго! С уважением юрист Полякова Е.А.

Здравствуйте, Алина!
Если набор кастрюль изготовлен с использованием такого материала как полимеры, то возврату и обмену он действительно не подлежит согласно п.6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
Набор кастрюль возврату и обмену подлежит только если изготовлен целиком из нержавеющей стали.
Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 и статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека/ иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом. В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Кроме того, товарный чек можно попробовать восстановить. Проще восстановить чек, если оплата прошла через ККТ (онлайн кассу), тогда информация хранится в течение 30 дней с момента покупки. Как бы не осуществлялась оплата, можно написать заявление в произвольной форме с требованием о выдаче дубликата Вашего чека. Нужно будет  указать дату, время, цену, товар, чтобы среди множества чеков все-таки удалось найти Ваш. Администрация может пойти навстречу из соображений лояльности покупателю.
Вообще поменять можно даже товар без изъяна: Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Но важно, чтобы  ваш набор кастрюль не был в употреблении, были сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки.
А вот деньги за товар вернут при определенных условиях: В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
В любом случае, любое Ваше обращение рекомендую подавать письменно, чтобы можно было установить его сроки, ведь согласно указанной выше статьи 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться и Ваша ситуация благополучно разрешится в ближайшее время!

С уважением, Юлия Молдованова.