Может ли работодатель требовать заявление за свой счет на 3 месяца?

Здравствуйте, в связи с короновирусной инфекцией закрыли кафе, без сохранения заработной платы, написали на эту неделю заявление за свой счет. но карантин продлили до 30 апреля и работодатель на даннный момент просит написать заявление за свой счет до 1 августа, если откроют кафе раньше то вызовет нас приказом. Подскажите как правильно сделать писать такое заявление или нет? Имеет право работодатель требовать в приказном порядке такое заявление или нет? еще если я нахожусь в декретнеом отпуске до 3 лет, но вышла на работу не на полный рабочий день, то с меня могут требовать такое заявление за свой счет до 1 августа?

, мария, г. Вологда
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ)   установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Сообщить о фактах нарушения можно в инспекцию труда в своем регионе, а также через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале «Онлайнинспекция.рф». Полный перечень вопросов и ответов по вопросу заработной платы размещены на сайте Минтруда.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).