Работаю по агентскому договору, могу ли уйти в отпуск без выплаты по семейным и иным обстоятельствам?

Здравствуйте, работаю на основании агентского договора ( принципал-агент). Могу ли я уйти в отпуск без выплаты, в силу семейных или иных обстоятельств?

Уточнение от клиента

Договор заключён с испытательным сроком в 6 месяцев, сейчас как раз идеи 6 месяц.

, Диана, г. Краснодар
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Диана!

Агентский договор не подразумевает возможности отпуска, как и «испытательный срок». Право на отпуск предоставляется только в рамках трудовых отношений. Вам необходимо изучить условия договора, который вы заключили, на предмет неисполнения вами обязательств и последствий такого неисполнения, а также права контрагента по расторжению договора или одностороннему отказу от него.

Также, возможна ситуация, когда несмотря на агентский договор отношения фактически являются трудовыми. Если это так, то доказать это можно через суд, в том числе право на отпуск.

Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Диана!

Ваш договор не является трудовым и соответственно (до признания факта трудовых отношений через суд) трудовой кодекс и его положения об отпуске и об испытательном сроке на Вас не распространяется никаким образом.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Диана!

Вы заключила гражданско-правовой договор. Трудовой распорядок на Вас не распространяется. На Вас только возлагается обязанность совершить те или иные действия. В Ваших правоотношениях нет такого понятия как отпуск. Внимательно читайте условия договора и соблюдайте их. Если данные действия необходимо выполнить в определенные сроки то Вам их нужно выполнить

С Уважением,

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Агентские договора не регулируются Трудовым законодательством РФ. Соответственно никаких отпусков в рамках Агентского договора не предусмотрено. Все действия, осуществляемые и агентом и принципалом по таким договорам, регулируются Гражданским кодексом РФ, а именно статьями 1005-1011 ГК РФ.

В Вашем случае необходимо либо расторгать данный договор, либо договариваться с контрагентом в добровольном порядке об  изменении сроков договора, если Вы сможете обосновать необходимость продления такого срока.

Александр Сазонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

На агентский договор не распространяются нормы трудового законодательства, в т.ч. регулирующие отношения связанные с отпуском и испытательным сроком, если у вас фактически не сложились именно трудовые отношения. Проще всего заключить к договору дополнительное соглашение о сроках и объеме выполняемых Вами агентских услуг. Если принципал «не идет на встречу» и Вы готовы к защите своих прав через суд, подключайте трудовую инспекцию и пишите заявление в суд о признании агентского соглашения трудовым договором, в том числе, в связи с наличием в нем испытательного срока. Для позиции в суде важно указать как выплачивалось вознаграждение по договору и выполнял ли принципал функции налогового агента. Если нет, можно говорить с ним о возможных санкциях по налоговому законодательству.