Вводят штраф за нарушение самоизоляции 4 тысячи, на основании каких НПА этот штраф?

Читал недавно о том что сейчас вводят штаф за нарушение самоизоляции 4 тысячи, на каком оснавание этот штраф, в моем понимание самоизоляции это сам принимаешь решение ограчинить себя или нет, понимаю если бы была введина ЧС или именно карантин при которых государство оплачивает все издержки которые произошли по причине ЧС или карантина?!!! Но сейчас государство ничем не помогает, лишает возможности работать из-за чего пойдут просрочки кредитов и тд ведь не можешь ни в банк сходить ни на работу чтоб денег заработать, государство при этом не компенсирует ничего выгоняют людей в долги ещё и штафы собираются накладывать....

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Речь идет о ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.
С уважением, адвокат Керс О.Е.