Налог на доходы от продажи квартиры с унаследованными долями в 2016 и в 2019 годах

Здравствуйте. 1/2 квартиры была унаследована лицом в 2016 г. Еще 1/2 квартиры была унаследована в 2019 г. В 2020 г. квартира была продана. Подскажите, подлежит ли уплате налог на доход за продажу квартиры? Или действует правило о 3-х летнем владении квартирой, которое освобождает собственника от уплаты налога? Или это правило распространяется только на 1/2 квартиры?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1/2 квартиры была унаследована лицом в 2016 г.

Дмитрий

Общий 3-летний срок исчисляется с даты смерти наследодателя, после которой вы получили первую 1/2 долю. Учитывая, что срок истек, налог платить не надо, декларацию тоже не надо подавать.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если соблюдается одно из приведенных ниже условий, при этом второе применяется с 01.01.2020 (п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ):
1) право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
2) на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика.
При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Закона N 210-ФЗ).

Доля, полученная по наследству в 2019 году, продана до истечения 3-летнего срока, поэтому с ее стоимости уплачивается налог 13%.