Как получить кредитные каникулы, если я не могу подтвердить снижение дохода?

Объясните пожалуйста, как быть тем, у кого вынужденный рабочий простой. Люди как бы и не безработные, но и не имеют дохода в этот период, поскольку работа сдельная. И как им получить кредитные каникулы, если банки требуют документы о регистрации по безработице, либо справки о том, что человек заразился и прочие бумажки, которые просто никто не даст? Тоже самое касается и налоговых каникул. Или это просто очередные красивые слова правительства? Дело в том, что подтвердить доходы или убытки я не могу. Меня вообще оформили на минимум. Это все опять же из-за грабительской налоговой политики. Ни один малый предприниматель не будет показывать реальные доходы. Вот в указе сказано, что претендовать на кредитные каникулы могут граждане, у которых доход снизился на 30% и более. А у меня он упал на все 100%. Работы просто нет и дохода тоже. ЧТО ДЕЛАТЬ? Я не виноват в том, что у нас такие законы. А уж тем более в этой эпидемии. Но при таких обстоятельствах банки меня просто выкинут на улицу! Я не могу платить кредиты сейчас.

, Дмитрий, г. Шарья
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 6 закона от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ для подтверждения дохода, если кредитор потребует, можно представить ряд документов. Их перечень указан в законе.

9. Если не установлено иное, документами, подтверждающими соблюдение условия, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, могут являться:
1) справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за текущий год и за 2019 год;
2) выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации»;
4) иные документы, свидетельствующие о снижении дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи.
10. Банк России вправе установить дополнительный перечень документов, достаточных для подтверждения соблюдения заемщиком условия, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи.

Обратите внимание, что согласно установленному порядку подтверждающие документы могут запрошены либо не запрошены кредитором. При этом кредитор может запросить эти сведения в ФНС или внебюджетных фондах.

При этом согласно установленным правилам в случае запроса кредитора заемщик должен представить документы в течение установленного срока.

Кредитор вправе запросить у заемщика документы, подтверждающие соблюдение условия, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи. В этом случае заемщик обязан представить указанные документы не позднее 90 дней после дня представления им кредитору требования, указанного в части 1 настоящей статьи.

Этот срок может быть еще и продлен.

В случае непредставления заемщиком в установленный срок документов, подтверждающих соблюдение условия, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, срок их представления продлевается кредитором на 30 дней при наличии у заемщика уважительных причин непредставления таких документов в установленный срок, о которых заемщик должен известить кредитора.

Право требовать отсрочку или уменьшение размера платежей по кредиту возникает при наличии условий, установленных законом № 106-ФЗ, в том числе следующего:

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Дмитрий

Если доход упал более чем на 30 % по сравнению с доходом 2019 года, то Вы можете обратиться к кредитору с требованием об изменений условий договора. Кредитор в установленном порядке может запросить подтверждение у Вас или в иных органах или учреждениях. Правила новые, поэтому, если нужна будет помощь в подготовке требования, можете обратиться в чат.