Какие последствия могут наступить в случае признания недействительным брачного договора?

Вячеслав Никитин и Ирина Лобова поженились, когда им исполнилось по 22 года. За 10 лет совместной жизни они приобрели дачу с земельным участком и автомобиль «Москвич». Причем денежный вклад в эту собственность у Вячеслава Никитина был в несколько раз больше, чем у Ирины Лобовой. Ирина не достигла больших успехов в служебной деятельности, к тому же она часто болела, в связи, с чем ее вклад в семейный бюджет был скромным. Вячеслав Никитин с учетом этих обстоятельств оформил дачу и автомобиль на свое имя, а также настоял на заключении брачного договора. В этом договоре, заключенном на 10-м году их совместной жизни, предусматривалось, что в случае расторжения брака дача и автомобиль перейдут к Вячеславу Никитину, а Ирине Лобовой будет выплачена пятая часть их денежной стоимости. Кроме того, Вячеслав обязался выплачивать Ирине алименты в размере трех месячных минимальных размеров оплаты труда. Через год после заключения брачного договора выяснилось, что Вячеслав Никитин, когда ему было 18 лет, перед мобилизацией на службу в Вооруженные Силы РФ зарегистрировал брак с Людмилой Лавочкиной. После демобилизации Вячеслав Никитин к жене не вернулся. Встретился он с ней случайно лишь спустя 12 лет. Людмила все еще любила Вячеслава. Думая, что она сможет вернуть его себе, Людмила подала в суд иск с требованием о признании брака Вячеслава Никитина с Ириной Лобовой недействительным. Суд удовлетворил ее иск: брак Вячеслава Никитина с Ириной Лобовой был признан недействительным.

1. Какие неприятные последствия могут наступить для Ирины Лобовой в случае признания недействительным брачного договора из-за признания ее брака с Вячеславом Никитиным недействительным?

2. Вправе ли суд признать за Ириной Лобовой право на алименты в размере, указанном в брачном договоре?

3. Вправе ли суд применить к имуществу Вячеслава Никитина и Ирины Лобовой нормы семейного законодательства об общей семейной собственности ?

4. Вправе ли суд признать брачный договор, заключенный между Вячеславом Никитиным и Ириной Лобовой, действительным полностью или частично ?

, Анна, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

1) По общему правилу, основным последствием недействительности брачного договора является применение двусторонней реституции (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Это означает, что каждая из сторон такого брачного договора обязана возвратить другой все полученное по нему, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость.

Но в случае признания Ирины Лобовой добросовестной супругой (п. 4 ст. 30 СК РФ), суд вправе применить к отношениям сторон и другие положения.

СК РФ Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.
3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).
4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 3438 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

2) При это суд вправе признать за Ириной право на алименты, установленные в брачном договоре (п. 4 ст. 30 и п. 2 ст. 90 СК РФ).

3) Также суд вправе будет применить к имуществу Вячеслава Никитина и Ирины Лобовой нормы семейного законодательства об общей семейной собственности (п. 4 ст. 30 и ст. 34, 38, 39 СК РФ).

4) В соответствии с п. 4 ст. 30 СК РФ суд также вправе признать брачный договор, заключенный между Вячеславом Никитиным и Ириной Лобовой, действительным полностью или частично.