Может ли работодатель выплачивать МРОТ?

Доброе утро.Меня зовут Полина.Я из Москвы. 3 месяца назад устроиласт на работу.Работаю в коммерции.В связи с нынешним положением в стране сижу дома на карантине.Вчера мне позвонил мой работодатель и сказал,что будет выплачивать мне мрот равный 12000.Данная сумма является минимум для региона.Имеет ли право мой директор выплачивать мне такую сумму,не ориентируясь на мрот по Москве равный 20000 рублей?

, полина, г. Ногинск
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору, а не МРОТ.

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, либо написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, полина!

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0

Т.е. зарплата у Вас не должна изменяться. Все остальные варианты, это нарушение закона со стороны работодателя.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый день Полина,

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2019 № 1177-ПП установлен новый прожиточным минимум. Он равен 20 195 руб. Это и есть новый МРОТ.

Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

С уважением, Роман Медведев