8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли выписать штраф за нарушение самоязоляции?

Здравствуйте, уважаемый специалист! Постоянно в СМИ вижу заголовки, но не вызывают они доверия. Есть к Вам 3 вопроса:

1. Сейчас правомерно ли получить штраф за нарушение самоизоляции здоровому гражданину (который не попадает под меры карантина, не возвращался из стран, не контактировал с заболевшим и т.д.)? Например, дойти до нужного магазина на другом конце города. Сам я из Московской области и также интересует Москва. Т.к. живу на пересечении с территорией Москвы и сегодня надо пройтись до территории Москвы

2. Если неправомерно и это всего рекомендации не выходить из дома, что в таком случае ответить сотруднику, который решил "докопаться"?

3. Если неправомерно, после чего такие штрафы могут стать законными, что должны ввести, чтобы четко понимать грань, когда уже реально законно штрафовать?

Показать полностью
, Alexey Nikishin, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Алексей.

Да, сейчас за это штрафуют. Специальную ответственность недавно предусмотрели в КоаП РФ (ст. 20.6.1 КоАП). Требование о самоизоляции является частью режима повышенной готовности. Ответственность по этой статье предусмотрена, в том числе для граждан. За первое нарушение могут ограничиться предупреждением.

1.       Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2.       Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, –
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.»;
0
0
0
0

Ну и имейте ввиду, что Федеральный закон от 01.04.2020 N 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым введена специальная ответственность по ст. 20.6.1 за нарушение режима самоизоляции, вступил в силу совсем недавно, а именно 01.04.2020 г. и штрафы там значительно выше. Не стоит верить всему тому, что пишут в СМИ, да еще до опубликования нового закона.

0
0
0
0

За нарушение самоизоляция Вас могут привлечь только по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Глава 20 КоАП РФ теперь включает в себя ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Ответственность за указанное правонарушение наступит, если эти действия не подпадают под нормы ст. 6.3 КоАП РФ (с учетом вышеуказанных новых поправок). Так, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб., для должностных лиц – штраф от 10 тыс. до 50 тыс. руб., для ИП – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Совершение данных действий (бездействия), повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо совершенные повторно, влекут более строгие наказания. 

https://www.garant.ru/news/1343170/

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

При выявления несоблюдения режима самоизоляции могут привлечь к административной ответственности по  статьям 19.4, 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

КоАП РФ Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль — http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль - http://www.consultant.ru/docum...

Ранее представителями полиции  уже давались разъяснения на этот счет,  можете ознакомиться с информацией  например также по следующей ссылке:https://rg.ru/2020/03/31/v-pol...

0
0
0
0

Алексей, также возможна административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - http://www.consultant.ru/docum...

Вот например информация на официальном ресурсе органов МВД РФ:

По материалам Управления МВД России по г.Уфе мировым судьей Ленинского района вынесено решение о привлечении гражданина к ответственности по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

https://02.мвд.рф/news/item/19...

Вот еще информация по ст. 19.4 и 19.5 КоАП РФ по официальной ссылке:

В субъектах Российской Федерации, руководителями которых приняты решения о введении режима самоизоляции
По состоянию на 1 апреля
составлено 1250 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан, которые допустили нарушения законодательства, связанного с соответствующими ограничениями.(Справочно: по ст.19.4 КоАП РФ – 754, по ст.19.5 КоАП РФ – 63, по ст. 18.8 КоАП РФ – 433. Всего 1250).

https://мвд.рф/news/item/19899...

0
0
0
0

Также с 1 апреля также были внесены изменения Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ   в том числе в статью 6.3 КоАП РФ, в частности КоАП РФ еще и дополнили  ст. 20.6.1, но ответственность по данной статье наступит, только если эти действия не подпадают под норму части 2  статьи 6.3 КоАП РФ.

Боеле подробно например по ссылке:https://www.garant.ru/news/134...

0
0
0
0
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Сейчас в нашей стране фигурируют два понятия «карантин» и «самоизоляция»  

В то время, как в Италии, например, повсеместно введен «карантин» в связи со сложной ситуацией. В России же пока таких серьезных мер не принимается. 

Карантин — это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица.

В случае с COVID-19 карантин показан всем россиянам, прибывшим из-за рубежа и проживающим с ними лицам, а также тем, у кого есть неподтвержденные симптомы коронавируса, кто контактировал с больным коронавирусной инфекцией и кому разрешено лечиться дома.

Человеку, который находится на карантине, строго запрещено выходить из дома. На это время выдается больничный лист.

За несоблюдение карантина грозит как административная, так и уголовная ответственность. Во вторник, 31 марта, Государственная дума РФ приняла закон о штрафах за нарушение карантина

Также Государственная Дума  приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Согласно им штрафы для граждан составят от 15 тыс. до 40 тыс.

Режим самоизоляции предполагает нахождение дома, при котором человек избегает контакта с другими людьми.

В отличие от карантина, при режиме самоизоляции разрешено покидать квартиру в исключительных случаях.

Если говорить, о той статье, которую Вы упомянули, то в КоАП действительно  появилась новая статья 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»Вот за что могут штрафовать, пока не введен режим ЧС. Угроза возникновения ЧС

штрафы — в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей

Также!!! Уже сейчас введена новая редакция ст. 6. 3 КОАП. Звучит следующим образом: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей» 

Также в Москве, как и во многих регионах страны введен режим повышенной готовности!!



«Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;»ст. 20. 6. 1 Коап



Так что наш законодатель подстраховал себя со всех сторон. Нормы уже введены и активно действуют. Так что избежать ответсвенности сложно. Лучше держаться режима самоизоляции и, прежде всего, беречь свое здоровье 

Кроме того, вчера были даны разъяснения, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок, чтобы снизить толкучку в магазинах у дома. 



Всего доброго и будьте здоровы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В госпитале гражданскому персоналу уже 5месяцев затягивают положенные выплаты СВО, а также оклад и зарплата ниже прожиточного минимума, правомерно ли это и что делать чтобы отстоять свои права?
В госпитале гражданскому персоналу уже 5месяцев затягивают положенные выплаты СВО, а также оклад и зарплата ниже прожиточного минимума, правомерно ли это и что делать чтобы отстоять свои права?
, вопрос №4126702, Татьяна, Луганск
Автомобильное право
Но они мне выписали штрафы: за вождение тс без прав (питбайк не является тс) выписали штраф за не
Приветствую, ситуация я выехал на питбайке на проезжую часть без шлема, и выехали сотрудники дпс, я остановился и признал вину. Но они мне выписали штрафы: за вождение тс без прав (питбайк не является тс) выписали штраф за не зарегистрированное тс (питбайка) и штраф за не застрахованное тс (питбайк не является тс и страховка не нужна) помогите что в данной ситуации делать?
, вопрос №4125299, Виктор, г. Братск
Налоговое право
Владели частным домом 20летсделали документы на дом через суд по истечению срока давности прописаны били там же все 20 лет егрн присвоили 1год назад при продаже пришол налог правомерно ли это
Владели частным домом 20летсделали документы на дом через суд по истечению срока давности прописаны били там же все 20 лет егрн присвоили 1год назад при продаже пришол налог правомерно ли это
, вопрос №4125239, Сергей, г. Братск
Социальное обеспечение
Правомерно ли такое требование?
Подал заявление на получение социальной пенсии по старости, через личный кабинет СФР. Позвонили и потребовали принести в СФР справку о том, что я не являюсь получателем пенсии в стране где у меня второе гражданство. И еще заявили по телефону что у меня нет права на пенсию по старости т.к. я не жил в России 15 лет «но это не точно», интересный специалист попался. Правомерно ли такое требование?
, вопрос №4124894, Давид, г. Москва
Предпринимательское право
Правомерен ли такой ответ и есть ли нарушения в действиях ИП?
Здравствуйте. Дочь посещает танцевальную секцию. Попросила у руководителя секции договор, для оформления вычета. Мне отказали в оформлении договора, обосновав тем, что ОКВЭД у ИП не соответствует виду деятельности и вычет оформить у меня не получится. Действительно ли вычеты зависят от оквэд? Правомерен ли такой ответ и есть ли нарушения в действиях ИП?
, вопрос №4123835, Светлана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 04.04.2020